Master

Journée des masters

 

L'Université de Genève vous invite à venir découvrir ses Masters sous forme de présentations (10h15-20h) et de stands (11h-14h) le jeudi 30 novembre 2017 à Uni Mail.

Inscrivez-vous dès maintenant: Inscription en ligne

 

Les Facultés des sciences et de théologie ainsi que la Bibliothèque de l'UNIGE seront présentes avec un stand d’information.

Horaires

Présentations des Masters

Salles

10h15-10h45

Economics

Giacomo De Giorgi   

M3383

10h15-10h45

Droits de l'enfant

Karl Hanson

M5020

10h15-10h45

Histoire économique internationale

Juan Flores Zendejas

M6220

11h-11h30

Etudes genre

Lorena Parini

M6220

11h-11h30

Neurosciences

Delphine Jochaut

M5020

11h-11h30

Management

Nicolas Zufferey

M3383

11h45-12h15

Statistics

Eva Cantoni

M3383

11h45-12h15

Géographie politique et culturelle

Jean-François Staszak  

M6220

12h15-12h45

Global Health

Bogomil Kohlbrenner

MR030

12h15-12h45

Sciences de l'environnement

Patrick Venail et Nicole Efrancey Dao

MR040

12h30-13h

Wealth Management

Ines Chaieb   

M3383

12h30-13h

Sociologie

Sandro Cattacin

M6220

12h30-13h

Interprétation de conférence

Nicole Stoll

M3389

13h-13h45

Etudes européennes

Russie-Europe médiane

Moyen-Orient

Etudes africaines

Blaise Fontanellaz

MR040

13h-13h45

Lettres I Lettres avec spécialisation

Histoire générale I Histoire transnationale

Etudes asiatiques

Ethnomusicologie

Olivier Frutiger, Irène Herrmann, Thomas Barbier et Nancy Rieben

MR030

13h15-13h45

Socioeconomie

Jean-Michel Bonvin

M6220

13h15-13h45

Business Analytics

Marta Pittavino 

M3383

14h-14h30

Commodity Trading

Eliane Palidova Herren

M3383

14h-14h30

Science politique

Pascal Sciarini

M6220

14h45-15h15

Standardisation, régulation sociale et développement durable

Lucio Baccaro

M6220

14h45-15h15

Traduction et communication spécialisée multilingue

Traduction spécialisée

Traduction et technologies

Nicole Stoll

M3383

15h30-16h

Journalisme et communication, orientation médias et communication digitale      

Patrick-Yves Badillo             

M6220

15h30-16h

Interprétation de conférence

Nicole Stoll

M3383

16h15-16h45

Sciences et technologies de l'apprentissage et de la formation (MALTT)

Mireille Bétrancourt 

M2020

16h15-16h45

Management public

Evelyne Huebscher et Frédéric Varone

M6220

16h15-16h45

Innovation, human development and sustainability

Bernard Debarbieux

M2193

16h15-16h45

Traitement informatique multilingue

Nicole Stoll

M3383

17h-17h30

Développement territorial

Laurent Matthey  

M6220

17h-17h45

Sciences de l'éducation – analyse et intervention dans les systèmes éducatifs

Sciences de l'éducation –  approches psycho-éducatives et situations de handicap

Sciences de l'éducation – formation des adultes

Pascale Pasche-Provini 

M2193

18h15-19h

Droit

Droit civil et pénal

Droit économique

Droit international et européen

Droit public

Masters bilingues

Bénédict Foëx, Caterina Gidari Wassmer et Bita Bertossa

MS150

 

18h15-20h

Psychologie

Didier Grandjean  

MR290

18h15-20h

Logopédie

Marina Laganaro

MR280

18h15-20h

Enseignement spécialisé

Greta Pelgrims

MS160

18h15-18h45

Enseignement secondaire

Sophie Canellini Beatrix

M1160

League of European Research Universities (LERU) swissuniversities Coimbra Group Le G3 de la francophonie