Tournois & Championnats

Tournoi de Football en plein air

Le tournoi de football en plein air se joue avec des équipes constituées de 10 joueurs/joueuses de champ et un-e gardien-ne.

Règlement du tournoi football

Horaire

  • Début du tournoi le mardi 5 avril 2022
    Matchs tous les mardis et jeudis, 19:00 et 20:00
    Centre sportif du Bout-Du-Monde
    Rte de Vessy 12 1206 Genève

En cas d’annulation pour raison de mauvais temps, le service des Sports universitaire informera les capitaines par e-mail.

Prix (par équipe)

  • 50.- étudiant-e
    UNIGE HESGE IHEID
  • 100.- personnel
    UNIGE HESGE
  • 100.- alumni
    UNIGE

+ 50.- de caution (par équipe)

Calendrier du tournoi 2022

PHASE DE GROUPES – 1er TOUR

Mis à jour: 13.04.2022

GROUPE A

ÉQUIPES Pld W D L GF–GA Pts
FWA 3 3     14–2 9
Boca Juniors 3 2   1 5–5 6
IUS FC 3 1   2 3–12 3
IHEID 3     3 4–7 0

 

GROUPE B

ÉQUIPES Pld W D L GF–GA Pts
Les Anciens 2 2     13–2 6
InterPharma 2 1   1  5–6 3
Red Jacks 2     2 3–13 0

 

CALENDRIER DES MATCHS

GROUPE DATE HEURE TERRAIN ÉQUIPE 1
ÉQUIPE 2
SCORE
A Mardi 5.04.22 19:20 5 IHEID FC Boca Juniors 1–2
A Mardi 5.04.22 19:20 6 FWA IUS FC 8–0
B Mardi 5.04.22 20:30 5 Red Jacks InterPharma 1–5
A Jeudi 7.04.22 19:20 5 IHEID FC FWA 2–3
A Jeudi 7.04.22 19:20 6 Boca Juniors IUS FC 3–1
B Jeudi 7.04.22 20:30 5 Red Jacks Les Anciens  2–8
A Mardi 12.04.22 19:20 5 IHEID FC IUS FC 1–2
A Mardi 12.04.22 19:20 6 Boca Juniors FWA  0–3
B Mardi 12.04.22 20:30 5 InterPharma Les Anciens  0–5

 

PHASE DE GROUPES – 2e TOUR

 

GROUPE C

ÉQUIPES Pld W D L GF–GA Pts
 FWA  3  1   2 10–10  3
 Boca Juniors  3  2  

1

10–5  6
 Les Anciens  3  2   1 12–5  9
 InterPharma  3      3 2–14  0

 

GROUPE D

ÉQUIPES Pld W D L GF–GA Pts
 IUS FC 2 2      9–3  6
 IHEID 2 1   1  8–3  3
 Red Jacks 2     2  2–13  0

 

CALENDRIER DES MATCHS

GROUPE DATE HEURE TERRAIN ÉQUIPE ÉQUIPE SCORE
C Mardi 26.04.22 19:20 5  FWA  Boca Juniors 1–4
C Mardi 26.04.22 19:20 6  Les Anciens  InterPharma 3–1
D Mardi 26.04.22 20:30 5  IUS FC  IHEID 3–1
C Jeudi 28.04.22 19:20 5  FWA  Les Anciens 3–5
C Jeudi 28.04.22 19:20 6  Boca Juniors  InterPharma  5–0
D Jeudi 28.04.22 20:30 5  IUS FC  Red Jacks  6–2
C Mardi 3.05.22 19:20 5  FWA  InterPharma 6–1
C Mardi 3.05.22 19:20 6  Boca Juniors  Les Anciens  1–4
D Mardi 3.05.22 20:30 5  IHEID  Red Jacks  7–0
QUARTS DE FINALE ET PHASE FINALE

 

CALENDRIER DES MATCHS

GROUPE DATE HEURE TERRAIN ÉQUIPE ÉQUIPE SCORE
1/4 A Mardi 10.05.22 19:20 5 FWA IHEID  4–3
1/4 B Mardi 10.05.22 20:30 5 InterPharma IUS FC 2–5
 demi 1 Jeudi 12.05.22 19:20 5 Les Anciens IUS FC 4–2
demi 2 Jeudi 12.05.22 20:30 5 Boca Juniors FWA 0–6
 3-4 place Mardi 17.05.22 19:20 5 IUS FC Boca Juniors 5–1
 1-2 place Mardi 17.05.22 20:30 6 Les Anciens FWA 4–2
 Remise des prix Mardi 17.05.22 21:45        

CLASSEMENT

  1. Les Anciens
  2. FWA
  3. IUS FC