Prix et distinctions de juin 2020 à mai 2021
Numéro 40 - juin 2021
PRIX ET DISTINCTIONS REÇUeS PAR LES MEMBRES DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE
Dre Sophia ACHAB, Département de psychiatrie: Nommée vice-présidente du Comité exécutif de l’International Society of Addiction Medicine ISAM-NEXT (New professionals Exploration, Training & Education)
Pr Pierre CHOPARD, Département de réadaptation et gériatrie: Nommé président de la Commission fédérale de la qualité des soins
Pr Sami EL-BOUSTANI, Département des neurosciences fondamentales: Nommé membre du FENS-Kavli Network of Excellence
Pr Farhad HAFEZI, Département des neurosciences cliniques: Lauréat du prix 2020 de la Société saoudienne d’ophtalmologie
Pr Daniel HUBER, Département des neurosciences fondamentales: Mention du jury Catégorie «Video loop» du Concours FNS d’images scientifiques 2021 & prix du public pour la meilleure vidéo parmi les soumissions 2017-2021
Dr Christian KORFF, Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique: Nommé président de la Société européenne de neurologie pédiatrique (SENP)
Pr Christian LOVIS, Directeur du Département de radiologie et informatique médicale:
- Désigné par l’Académie suisse des sciences médicales pour représenter la Suisse auprès du European Academies Science Advisory Council
- Représentant du Comité permanent des médecins européens (CPME) auprès de l’Agence européenne du médicament (EMA)
Pre Frauke MÜLLER, Présidente de la Clinique universitaire de médecine dentaire: Nommée présidente du Fonds de recherche de la Société suisse des médecins-dentistes (SSO)
Pr Didier PITTET, Département de médecine:
- Nommé par Emmanuel Macron à la tête d’une mission d’évaluation indépendante chargée d’évaluer la gestion de la crise sanitaire engendrée par le Covid-19 en France
- Nommé Docteur Honoris Causa de l’Université catholique de Louvain
- Lauréat de la médaille Pasteur
Dr Pawan PRASAD, Département de santé et médecine communautaires (UIGP-IuMFE): Bourse de recherche du Collège de médecine de premier recours
Pr Christoph SCHEIERMANN, Département de pathologie et d’immunologie et Centre de recherche sur l’inflammation: ERC Consolidator Grant du Conseil européen de la recherche
Pre Sophie DE SEIGNEUX, Département de médecine: Lauréate 2020 du Prix Stern-Gattiker de l’Académie suisse des sciences médicales
Dr Habib ZAIDI, Département de radiologie et informatique médicale: Élu Fellow de l’ American Association of Physicists in Medicine (AAPM)
Dr Ido ZAMBERG, Unité de développement et de recherche en éducation médicale: Lauréat 2020 du Crédit Suisse Award for Best Teaching
Nomination comme membre de l’Académie suisse des sciences médicales (ASSM)
Pre Alexandra CALMY, Département de médecine & vice-doyenne de la Faculté de médecine en charge de la médecine internationale et humanitaire
Pr Antoine GEISSBUHLER, Département de radiologie et informatique médicale & vice-recteur de l’UNIGE
Pre Klara POSFAY-BARBE, Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique
Web of Science «Highly cited researchers 2020»
Pr Emmanouil DERMITZAKIS, Département de médecine génétique et développement, Centre du diabète & Centre de recherche translationnelle en onco-hématologie
Pr Giovanni FRISONI, Département de réadaptation et gériatrie
Pr Stephan HARBARTH, Département de médecine
Pr Mikaël PITTET, Département de pathologie et immunologie & Centre de recherche translationnelle en onco-hématologie
Lauréats de subsides professoraux Eccellenza du FNS
Pr Simon BRAUN, Département de médecine génétique et développement
Pr Pierre MÉGEVAND, Département des neurosciences cliniques
Subside Tremplin UNIGE
Dre Vanessa FLEURY-NISSEN, Service de neurologie
Dre Aline MENDES, Service de gériatrie
Prix de la Faculté de médecine 2021
Prix de la Faculté de médecine pour la meilleure thèse (ex-aequo)
- Dre Martina SPILJAR, Département de physiologie cellulaire et métabolisme & Département de pathologie et immunologie
- Dr Bartosz Gérard GDANIEC, Département de microbiologie et médecine moléculaire
Prix Bizot: Dr Nils GUINAND, Département des neurosciences cliniques
Prix Fernand Tissot (ex-aequo):
- Dre Hélène BUVELOT, Département de pathologie et immunologie
- Dre Barbara RUSSO, Département de médecine
Prix Denber-Pinard: Dr Daniel BASTIDA RUIZ, Département de pédiatrie, gynécologie et obstétrique
Prix Étienne Gorjux: Dr Walid BOUTHOUR, Département des neurosciences cliniques
Prix Riotton: Dr Matthias JARLBORG, Département de médecine
Prix Arditi: Dr Alexandre BALAPHAS, Département de chirurgie
Prix Alex-F. Müller de physiopathologie clinique: Dr Volodymyr PETRENKO, Département de physiologie cellulaire et métabolisme & Département de médecine
Prix Jean Tua: Dre Céline LAMACCHIA, Département de médecine
Prix 3R: Dr Thilo KÖHLER, Département de microbiologie et médecine moléculaire & Département de médecine
Prix Ernest Métral: Dre Sabrina MANIEWICZ WINS, Département de réhabilitation oro-faciale, Division de gérodontologie et prothèse adjointe, Clinique universitaire de médecine dentaire
Prix de la Société suisse des médecins-dentistes (SSO): M. Rami AL EID, Étudiant master 1 en médecine dentaire
Prix des étudiant-es
Prix pour le meilleur travail de mémoire master en médecine humaine
Mention recherche clinique: M. Tiberiu LATICEVSCHI
Mention recherche fondamentale: M. Jason ACOSTA
Mention sciences humaines, enseignement ou innovation: Mme Amandine ROUX
Prix pour le meilleur rapport d’immersion en médecine communautaire: Mme Joséphine Marie KELLER, Mme Clémentine STOUDMANN, Mme Milena VUCETIC, Mme Manon WILL
Prix pour les meilleurs rapports de stage en médecine interne générale et pédiatrie ambulatoires – UIGP 2BA: Mme Yasmine BOUAYED, Mme Donia DELLA GIOVANNA, Mme Noëlle MARINO
Palmarès 2021 des Prix de la Faculté
Informations complètes >>